Lot Nr. 15 -

Nicolaus van Aelst

Nicolaus van Aelst - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(um 1526-1613, tätig in Rom)
Colonna Traiana mit der Statue des hl. Petrus in Rom, 1589, Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert und datiert "Nicolaus van Aelst Belga form(iis) aeneis incis(am) dicavit Anno MDLXXXVIIII", aus der Folge "Speculum Romanae Magnificentiae", 53 x 32,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, oberer Blattrand ausgefranst und ergänzt, auf späteres Bütten kaschiert, zwei Bugfalten, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.04.2021 - 15:02

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

Nicolaus van Aelst

(um 1526-1613, tätig in Rom)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.04.2021 - 15:02
Besichtigung: online