Jakob Matham
(Haarlem 1571-1631)
Der Kalvarienberg, 1615, nach Albrecht Dürer, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte bezeichnet "Albertus Durerus figuravit / Iac. Matham sculps. / Joan. Goyvaerts excud. 1615", 55,5 x 39 cm, auf die Plattenkante geschnitten, am Unterrand fehlen die beiden Textzeilen, Ausgabe von 1654, Bartsch 97, New Hollstein 39 III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller Abdruck des III. Zustandes (von III), wegen kleiner Papierschäden auf Japan aufgezogen. Sonst gut eralten. Sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2021 - 15:02
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Jakob Matham
(Haarlem 1571-1631)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 22.04.2021 - 15:02 |