Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Christus und die Samariterin, im Querformat, 1657, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1657, 12,5 x 16 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 70, White-Boon 70 III (von III), New Hollstein 302 IV (von V), Ausgabe von H. L. Basan (1807-09), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
rückseitig Stempel "Franz Schartiger Siegen".
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2021 - 15:05
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 22.04.2021 - 15:05 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-