Lot Nr. 92 -

Robert van Audenaerde zugeschrieben/attributed

Robert van Audenaerde zugeschrieben/attributed - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1663-1743)
Das Martyrium des hl. Blasius mit der Vision der Apotheose des Heiligen Sebastian, nach Carlo Maratta, Feder in Braun und Schwarz, braun laviert, weiß gehöht, auf Bütten, 59 x 35 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Dr. Pietro Malenza, Verona, mit der handschriftlichen Nummer "179949", Lugt 2101; Sammlung General von Heydeck (nicht bei Lugt); Europäische Privatsammlung.

Die vorliegende Zeichnung steht in Verbindung mit dem Kupferstich von Robert van Audenaerde nach dem 1680 entstandenen Gemälde von Carlo Maratta mit dem "Martyrium des hl. Blasius" in der Kirche Santa Maria Assunta di Carignano in Genua. Die Zeichnung ist spiegelverkehrt zu dem Kupferstich ausgeführt und gibt die Komposition identisch wieder. Die effektvolle Lichtregie in Marattas Gemälde, die auch in den Kupferstich übersetzt wurde, wird in dem Entwurf durch den Kontrast der Lavierungen in brauner Tusche und die Akzente der Weißhöhungen erreicht. Die hohe Qualität der Zeichnung und ihre Übereinstimmung mit dem Kupferstich sprechen dafür, dass Robert van Audenaerde das Blatt als Vorlage für die Druckgraphik angefertigt haben könnte.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.04.2021 - 15:17

EUR 3.885,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

(1663-1743)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.04.2021 - 15:17
Besichtigung: online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)