Lot Nr. 133

Francesco Bartolozzi

Francesco Bartolozzi - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Florenz 1727-1815 Lissabon)
Porträt von Papst Clemens XIV Rezzonico, schwarze Kreide auf Bütten, 16,8 x 13,5 cm (oval), am Unterrand bezeichnet "Francesco Bartolozzi disegnò Ritratto Rezzonico", Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.

Die vorliegende Zeichnung entstand vermutlich in Vorbereitung für einen Kupferstich nach einem der Bildnisse von Papst Clemens XIV Rezzonico, die Gian Domenico Porta im Laufe der 1770er schuf. Die Gemälde Portas wurden von verschiedenen Künstlern wie Domenico Cunego, Philipp Andreas, Johan Michael Probst und Antonio Capellan als Kupferstich reproduziert und in hoher Auflage verlegt. Es ist daher wahrscheinlich, dass auch Bartolozzi einen Kupferstich nach einem der Porträts geplant hatte, den er in der vorliegenden Zeichnung vorbereitet haben könnte. Zu den Porträts und Kupferstichen nach Gian Domencio Porta vgl. F. Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma, 2010, III, S.832-834, figg. 1162-1174.

Die Zuschreibung an Francesco Bartolozzi wurde von Prof. Francesco Petrucci anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie bestätigt.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.04.2021 - 15:22

EUR 512,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Startpreis:

Francesco Bartolozzi

(Florenz 1727-1815 Lissabon)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.04.2021 - 15:22
Besichtigung: online