Lot Nr. 171

Stanislaw Wyspianski

Stanislaw Wyspianski - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Krakau 1869-1907)
Studie für ein Glasfenster in der Sankt-Georgs-Kathedrale in Lemberg, um 1892, vom Künstler bezeichnet "Stanislaw Wyspianski na pamiatke ksiedzu Karelowi Dostalowi Lutinovu 17ego Maja 1898 Krakow" (Stanislaw Wyspianski als Geschenk in Erinnerung an das Treffen mit Priester Karel Dostál-Lutinov am 17. Mai 1898Krakau), schwarze Kreide auf Bütten, 59 x 25 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.

Karel Dostál-Lutinov (1871-1923) war Herausgeber der Zeitschrift "Novy zivot", einem Journal der Tschechischen Katholischen Modernisten, welches zwischen 1896 bis 1907 erschien. Lutinow besuchte Wyspianski 1898 in Krakau, woraufhin der Künstler einer Kooperation mit dem Tschechischen Magazin zustimmte. Im Juni 1898 veröffentlichte das Journal einen Artikel über Wyspianski ("Novy zivot, Vol. III, 1898, S. 6), in welchem auch die vorliegende Zeichnung publiziert wurde. Vergleichbare Vorstudien für die Glasfenster der Sankt-Georgs-Kathedrale in Lemberg (1892) befinden sich im Nationalmuseum in Krakau (vgl. MNK III-r. a.-2504/1-4).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.04.2021 - 15:28

EUR 20.300,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Stanislaw Wyspianski

(Krakau 1869-1907)

Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.04.2021 - 15:28
Besichtigung: online