Lot Nr. 180

Alexander Koester

Alexander Koester - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Bergneustadt 1864-1932 München)
Enten im Schilfwasser, Kohle auf Leinwand, 63 x 87,5 cm, gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Die Komposition der vorliegenden Zeichnung ist identisch mit dem Gemälde "Enten in blauem Wasser", welches im Werksverzeichnis von Stein / Koester 1988 (Nr. 827; Öl auf Lwd., 60 x 86 cm) publiziert und abgebildet ist. Es war durchaus üblich, dass Koester Zeichnungen desselben Motivs für die spätere Ausführung in Öl oder Pastell anfertigte. Oft fertigte er dazu im Freien Bleistiftskizzen an, die er dann im Atelier zum Malen des Endprodukts benutzte. Er hat dabei die Motive dieser Vorskizzen auch etwas variiert, im vorliegenden Beispiel jedoch wurde die Vorlage direkt für die Übertragung in das Ölgemälde übernommen.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.04.2021 - 15:29

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Alexander Koester

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.04.2021 - 15:29
Besichtigung: online