Nicolas Antoine Taunay
(Paris 1755-1830)
Landschaft mit einem See, Steinbrücke und antikisierender Villa, signiert und datiert N. A. Taunay 1807, Gouache auf Papier auf Karton kaschiert, 29 x 36 cm, gerahmt, (Hu)
Nicolas Antoine Taunay trat als 13jähriger in das Atelier Nicolas-Bernard Lepicié ein, später studierte er bei Nicolas-Guy Brenet und Francesco Giuseppe Casanova. Er spezialisierte sich auf das Malen von Landschaften und fertigte viele Landschaftsstudien in den Wäldern von St. Germain und Fontainebleau an. 1784 trat Taunay ein dreijähriges Stipendium in Rom an, 1787 debütierte er im Salon, den er von da an regelmäßig beschickte. 1805 malte der Künstler Szenen von Napoleons Feldzügen in Deutschland, 1806/07 war er für die Porzellanmanufaktur Sèvres tätig. Zwecks Umwandlung der Ecole des Beaux-Arts in Rio de Janeiro in eine Akademie hielt sich Taunay mit einer kleinen Künstlergruppe bis 1821 in Brasilien auf.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
22.04.2021 - 15:31
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Nicolas Antoine Taunay
(Paris 1755-1830)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 22.04.2021 - 15:31 |