Lot Nr. 193


Heinrich Friedrich Füger zugeschrieben/attributed


Heinrich Friedrich Füger zugeschrieben/attributed - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1751-1818)
Portrait Marie Francoise de Baudry, Comtesse Esterhazy-GalanthaForchtenstein als Göttin Hebe, Aquarell auf Elfenbein, 7 x 5,5 cm, gerahmt, (Hu)

Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Marie Francoise de Baudry wurde 1776 in Douai, einem nordfranzösischen Städtchen nahe an der heutigen Grenze zu Belgien, geboren. 1799 heiratete sie Graf Miklos (Nikolaus) Maria Janos Esterhazy de Galantha (1775- 1856). Dargestellt ist die Gräfin als Hebe, der Tochter von Zeus und Hera - sie war Mundschenk der Götter, das Symbol dafür ist der Kelch, ihr Vater Zeus als Adler. Das Porträt ist wahrscheinlich gegen die Mitter der 90er Jahre entstanden, noch vor der Hochzeit mit Graf Nikolaus Esterhazy-Galantha. Gerade die Verkleidung als antike Figur war ein beliebtes Motiv in der Zeit des Klassizismus. Viele Familienmitglieder des Hauses Esterhazy wurden von dem damals besten Porträtmaler Füger ausgeführt, wie mehrere Bildnisse Graf Johann Baptist Esterhazys zeigen (Robert Keil, Heinrich Friedrich Füger, Wien 2009, S 304, WV 300, 331, 414).

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

19c.paintings@dorotheum.at

22.04.2021 - 15:32

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Heinrich Friedrich Füger zugeschrieben/attributed


(1751-1818)
Portrait Marie Francoise de Baudry, Comtesse Esterhazy-GalanthaForchtenstein als Göttin Hebe, Aquarell auf Elfenbein, 7 x 5,5 cm, gerahmt, (Hu)

Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Marie Francoise de Baudry wurde 1776 in Douai, einem nordfranzösischen Städtchen nahe an der heutigen Grenze zu Belgien, geboren. 1799 heiratete sie Graf Miklos (Nikolaus) Maria Janos Esterhazy de Galantha (1775- 1856). Dargestellt ist die Gräfin als Hebe, der Tochter von Zeus und Hera - sie war Mundschenk der Götter, das Symbol dafür ist der Kelch, ihr Vater Zeus als Adler. Das Porträt ist wahrscheinlich gegen die Mitter der 90er Jahre entstanden, noch vor der Hochzeit mit Graf Nikolaus Esterhazy-Galantha. Gerade die Verkleidung als antike Figur war ein beliebtes Motiv in der Zeit des Klassizismus. Viele Familienmitglieder des Hauses Esterhazy wurden von dem damals besten Porträtmaler Füger ausgeführt, wie mehrere Bildnisse Graf Johann Baptist Esterhazys zeigen (Robert Keil, Heinrich Friedrich Füger, Wien 2009, S 304, WV 300, 331, 414).

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

19c.paintings@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.04.2021 - 15:32
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: online