Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 292

Michail Stepanovich Snamenski

(Kurgan bei Tobolsk, Westsibirien 1833-1892 Tobolsk)
Tanzspiel in Nordrussland, aus dem ethnografischen Album über das Leben in Westsibirien, kyrillisch signiert, Aquarell auf Papier, 31 x 46,5 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Provenienz:
The Schaffer Collection of Russian Imperial Art Treasures, New York (Zettel des Rockefeller Centers New York, 1939 verloren gegangen); Privatbesitz Deutschland.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Michail Snamenski studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg und nahm auch an Ausstellungen teil. Volkskundlich und ethnographisch interessiert, schuf Snamenski mehrere graphische und aquarellierte Darstellungen, u. a. eine Reihe"Sitten und Bräuche und Landschaften des Nordens und Westsibiriens".

Михаил Степанович Знаменский (Курган Тобольской губ, 1833 – 1892, Тобольск)
Танец девушек северной России. Лист из альбома с изображениями сцен жизни и быта Западной Сибири.
Слева внизу: рис. Мих. Знаменский
Б., акварель. 31 х 46,5 см. Паспарту, под стеклом, рама.

Происхождение:
The Schaffer Collection of Russian Imperial Art Treasures, Нью-Йорк (имевшийся прежде документ 1939 г. на обороте монтировки в настоящее время утрачен); частное собрание, Берлин

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

22.04.2021 - 15:48

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Michail Stepanovich Snamenski

Provenienz:

Происхождение:

+43-1-515 60-378

Datum: 22.04.2021 - 15:48
Besichtigung: online