Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 200 x 138 cm,
Iran, ca. 200 x 138 cm, 19. Jh. Keine andere persische Knüpfwerkstatt übte eine solche Faszination auf den Teppichmarkt aus, wie jene des legendären Meisterknüpfers Mochtaschem. Klassisch samtig weiche Florwolle und violette Seidenränder. Deutliche Gebrauchsspuren. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:05
EUR 4.096,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:05 |