Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 30

Marasali, Ostkaukasus, ca. 144 x 130 cm,

Ostkaukasus, ca. 144 x 130 cm, 19. Jh. Diese, mittlerweile seltenen Gebetsteppiche werden dem Ort Marasali zugerechnet. Im Mittelfeld findet sich eine Anordnung von Botehs in verschiedenen Variationen mit einfach gehaltenem Giebel, umrundet von der typischen Haupt-Bordüre in geometrischer Abstraktion. Datiert 1313. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

26.04.2021 - 15:05

EUR 4.096,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Datum: 26.04.2021 - 15:05
Besichtigung: online