Dagestan, Ostkaukasus, ca. 192 x 134 cm,
Ostkaukasus, ca. 192 x 134 cm, 19. Jh. Dagestan liegt nördlich des Kuba Gebietes und zieht sich von der Nordostflanke des Großen Kaukasus hinunter in das Flachland bis zum Ufer des Kaspischen Meeres. Dieser weißgrundige Teppich zeigt äußerst seltene Vogelabstraktionen, hier noch deutlich erkennbar an dem kleinen Federschopf, der im Zuge der späteren Kommerzialisierung, verschwindet. Mit originalen, blauen Baumwollrändern und diversen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:05
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:05 |