Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 64

Gerus, Iran, ca. 560 x 350 cm,

Iran, ca. 560 x 350 cm, 19. Jh. Reiner Schafwollteppich eines Kurdenstammes mit Lebensbäumen und Trauerweiden auf indigoblauem Grund. Die großen Blüten der roten Bordüre unterstreichen zusätzlich die Liebe der Kurden für Bäume, Blüten und Pflanzen. Partiell verkürzter Flor. Diverse Gebrauchsspuren.(VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

26.04.2021 - 15:10

EUR 3.840,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Datum: 26.04.2021 - 15:10
Besichtigung: online