Tapisserie Fragment, Brüssel (Niederlande), ca. 220 x 260 cm,
Brüssel (Niederlande), ca. 220 x 260 cm, Frühes 18. Jh. Ausschnitt einer besonders feinen, farblich ausgezeichneten Seiden-Wollwirkerei mit Landschaftsdarstellung samt Mutter mit ihren zahlreichen Kindern. Im oberen Segment der Wirkerei deutet sich eine dunkle Wolke an, die von der Sorgenden angstvoll beobachtet wird. Die wohl ursprünglich deutlich größer konzipierte Arbeit, ist mit diversen Gebrauchsspuren gut erhalten und auf einen Holzrahmen aufgespannt. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:15
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:15 |