Lot Nr. 90

Tapisserie Fragment, Brüssel (Niederlande), ca. 220 x 260 cm,

Tapisserie Fragment, Brüssel (Niederlande), ca. 220 x 260 cm, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Brüssel (Niederlande), ca. 220 x 260 cm, Frühes 18. Jh. Ausschnitt einer besonders feinen, farblich ausgezeichneten Seiden-Wollwirkerei mit Landschaftsdarstellung samt Mutter mit ihren zahlreichen Kindern. Im oberen Segment der Wirkerei deutet sich eine dunkle Wolke an, die von der Sorgenden angstvoll beobachtet wird. Die wohl ursprünglich deutlich größer konzipierte Arbeit, ist mit diversen Gebrauchsspuren gut erhalten und auf einen Holzrahmen aufgespannt. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

26.04.2021 - 15:15

Startpreis:
EUR 4.500,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.04.2021 - 15:15
Besichtigung: online