Lot Nr. 194-025710/0002

Napoleon III. Salonkästchen, Frankreich, um 1870

Napoleon III. Salonkästchen, Frankreich, um 1870 - Kunst, Antiquitäten & Teppiche

Dreiteilig zerlegbarer, dreiseitig geschweifter Hartholzkorpus, teils palisanderfurniert, ebonisiert, Wandungen in sog. Boulle-Technik mit Schildpattersatz und Messing reich ornamental marketiert, teils figurale Bronzebeschläge, Marmorplatte, zwei Innenfächer mit Messingleistenbeschlag, Schublade, Höhe ca. 107 cm, Breite ca. 116 cm, Tiefe ca. 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Messingmarketerie teils lose, 2 Schlüssel

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.04.2021 - 15:05

EUR 1.300,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten & Teppiche
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.04.2021 - 15:05
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online