Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-039258/0049 V

Franz Christoph Janneck

Franz Christoph Janneck - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

(Graz 1703-1761 Wien) Heilige Theresa von µvila, um 1740, Öl auf Kupfer, ca. 34 x 28 cm, teilvergoldeter Holzrahmen (Smolka, Wien) Ruf 2.600

Gegenstück zu Nachfolgendem.Provenienz: Dorotheum, Wien, 9. 5. 1978, Los 62; Österreichische PrivatsammlungLiteratur: C. Pucher, Franz Christoph Janneck (1703-1761), phil. Diss. Graz, 1996, WK 230. Wir danken Frau Dr. Christina Pucher, Autorin des Werkkatalogs, für die Bestätigung der Autorschaft anhand von hochauflösenden digitalen Fotos. Nach ihrer Meinung ist es ein ausgezeichnetes Werk des österreichischen Malers Franz Josef Janneck. Das Gemälde ist im Werkkatalog mit der Nr. 230erfasst. Eine schriftliche Bestätigung von Frau Dr. Pucher liegt vor (Jänner 2021).

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

23.04.2021 - 15:14

EUR 2.600,-
Startpreis:
EUR 2.600,-

Franz Christoph Janneck

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 23.04.2021 - 15:14
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online