Griechische Bronzemünzen 3. Jh. v. C. bis 2. Jh. v. C.
(ca. 30 Stk.) Averse: Büsten/ Köpfe Herakles, Apollo, Zeus, Dionysos, Artemis, Hera? etc Rv: Nike, Korn, stehender Dionysos, Weinstock, stehender Apollo, stoßender Stier, Dioskurenkappen, etc. Länder/ Städte/ Herrscher: Syrien, Maroneia, Lysimachos, u. a. dabei Technicum Avers und Avers incus (Apollokopf) IV+/IV-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
27.05.2021 - 10:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 340,-
- Rufpreis:
-
EUR 120,-
Griechische Bronzemünzen 3. Jh. v. C. bis 2. Jh. v. C.
(ca. 30 Stk.) Averse: Büsten/ Köpfe Herakles, Apollo, Zeus, Dionysos, Artemis, Hera? etc Rv: Nike, Korn, stehender Dionysos, Weinstock, stehender Apollo, stoßender Stier, Dioskurenkappen, etc. Länder/ Städte/ Herrscher: Syrien, Maroneia, Lysimachos, u. a. dabei Technicum Avers und Avers incus (Apollokopf) IV+/IV-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 27.05.2021 - 10:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.05. - 27.05.2021 |
** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Uhrkette/Halskette
- Künstler des 19. Jahrhunderts
- Große Historismus Brocot Marmorkaminuhr mit ewigem Kalender und Wetterstation,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte 1930er Jahre