Lot Nr. 42

Andy Warhol

Andy Warhol - Frühlingsauktion

(Pittsburgh 1928-1987 New York)
Marilyn Monroe - Large Invitation Card, 1981, handsigniert: Andy Warhol, bezeichnet: Andy Warhol sowie Castelli Graphics, rückseitig typographisch bezeichnet, Siebdruck über Offsetlithographie in Farbe auf leichtem Karton, blattgroßer Druck ca. 30,3 x 30,3 cm, gedruckt von Color Editions, Inc. (SLS) Ruf 6.000

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Originale goße Version der Einladungskarte zur Ausstellung "Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981", die vom 21. November bis 22. Dezember 1981 von Castelli Graphics, New York, veranstaltet wurde.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 14:14

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2021 - 14:14
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021