Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Die Heiligen, signiert (ligiert), A Kubin, datiert: 1927, eigenhändig gewidmet, datiert und signiert, jeweils unter den Heiligen bezeichnet, Tusche in Feder, aquarelliert auf Papier, kaschiert auf Karton, Blattgröße ca. 31,7 x 41 cm, unter Passepartout, dargestellt sind die Heiligen Georg, Hieronimus, Martin, Florian und Sebastian (SLS) Ruf 1.800
Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:59
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 14:59 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-