Jacques Callot
(Nancy 1592-1635)
Nachfolger des 17. Jahrhunderts/follower Blick auf den Pont-Neuf und den alten Tour de Nesle in Paris, Öl auf Holz, ca. 32,5 x 54 cm, gerahmt, Platte mit Rissstellen (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 05. November 1986, los 371;
Privatsammlung, Oberösterreich
Das Gemälde basiert auf der Radierung von Jacques Callot aus der Serie "Les Deux Grandes Vues de Paris", die um 1628/29 entstanden ist. Vergleiche Exemplar dieser Graphik im Metropolitan Museum of Art, New York, Inv. Nr. 1986.1180.347, WVZ Meaume 714 II.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 15:20
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Jacques Callot
(Nancy 1592-1635)
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 15:20 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |