Triptychon "König Friedrich II. von Preussen vor den huldigenden Untertanen", Ende 19. Jahrhundert
Dreiteilige Bildfolge, die zentrale Ansicht mit einer Darstellung des "Alten Fritz" in seiner Kutsche, signiert: Sarsky, flankiert von zwei ovalen Trabantenbildern, Gouache auf Platte, ca. 28 x 19,5 cm bzw. ca. 17,5 x 9 cm, eingelegt in Rahmung mit Elfenbeinbesatz ornamentiert mit Brandmalereien sowie Perlmuttbänderung, vier Scharniere, Außenmaße gesamt ca. 42 x 68 cm, ein kleines Perlmuttblättchen links unten fehlt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 3.000
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 15:36
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 15:36 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |
- Korallengarnitur
- 1990 Gevrey-Chambertin 1er Cru Les Cazetiers AOC, Domaine Armand Rousseau, Burgund, 2 Flaschen
- 1980 Vino Nobile di Montepulciano DOCG Riserva, Carpineto, Toskana, 90 Falstaff-Punkte
- ** - Partie Dänemark ab ca. 1912 u.a. Nr. 66 mit Fotoattest E. Diena,
- Brillant Damenring zus. ca. 0,25 ct