Kleinkind mit Puppe im Laufstuhl, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1760/65
Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, Höhe ca. 12,3 cm, Breite ca. 9 cm, rote Malernummer 21 für Karl Rabl (tätig 1765-1787), unterglasurblauer Bindenschild, restauriert Ruf 500
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
A. Ahrens, Sammlung Faltus. Wiener Porzellanfiguren des Rokoko, Wien, 2017, S. 147 & 351; E. Sturm-Bednarczyk (Hg.)/E. Sladek, Zeremonien, Feste, Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien, 2007, S. 154, Abb. 238; J. Kräftner (Hg.), Zeremonien, Feste, Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Liechtenstein Museum Wien, Wien, 2011, S. 177, Abb. 243 (unglasierte Variante in der Sammlung Marton, Samobor).
Experte: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
04.05.2021 - 15:40
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Experte: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 15:40 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |