Barocker Hallenschrank, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert
Mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, nussfurniert, feldförmig und linear marketiert mit Nussholz, teils gefärbtem Ahorn und Eibe, teils Tuschemalerei, zwei Türen, schräg gestellte Lisenen, verkröpfte und profilierte Sockel- und Gesimszone, abnehmbares Kranzgesims, durchbrochen geschnitzter Aufsatz in Form von Rankenund Gitterwerk, auf vier gedrückten Kugelfüßen, originale ornamental getriebene Beschläge und Kastenschloss mit Schlossplatte, Schlüssel, Höhe ca. 200/232 cm, Breite ca. 190/177 cm, Tiefe ca. 70 cm, kleine Furnierteile beschädigt/fehlen, Ergänzungen (SLS) Ruf 3.000
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:23
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 16:23 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |