Lot Nr. 446

Barocker Hallenschrank, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert

Barocker Hallenschrank, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert - Frühlingsauktion

Mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, nussfurniert, feldförmig und linear marketiert mit Nussholz, teils gefärbtem Ahorn und Eibe, teils Tuschemalerei, zwei Türen, schräg gestellte Lisenen, verkröpfte und profilierte Sockel- und Gesimszone, abnehmbares Kranzgesims, durchbrochen geschnitzter Aufsatz in Form von Rankenund Gitterwerk, auf vier gedrückten Kugelfüßen, originale ornamental getriebene Beschläge und Kastenschloss mit Schlossplatte, Schlüssel, Höhe ca. 200/232 cm, Breite ca. 190/177 cm, Tiefe ca. 70 cm, kleine Furnierteile beschädigt/fehlen, Ergänzungen (SLS) Ruf 3.000

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 16:23

EUR 9.600,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2021 - 16:23
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021