Lot Nr. 454

Nain "Habibian" Teppich, ca. 300 x 200 cm, Zentralpersien, Ende 20. Jahrhundert

Nain "Habibian" Teppich, ca. 300 x 200 cm, Zentralpersien, Ende 20. Jahrhundert - Frühlingsauktion

Sehr fein geknüpfter Werkstatt-Teppich, RundsternMedaillon im weißen Innenfeld flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen und vier bordeauxfarbene Eckzwickeln, helle Bordüre mit Palmetten und Blüten, Motive teilweise mit Seide gearbeitet, oben in der Mitte signiert mit "Iran Habibian Nain", ca. 1.000.000 Knoten pro m2, leichte Gebrauchsspuren sonst sehr guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 900

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 16:23

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2021 - 16:23
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021