Nain "Habibian" Teppich, ca. 300 x 200 cm, Zentralpersien, Ende 20. Jahrhundert
Sehr fein geknüpfter Werkstatt-Teppich, RundsternMedaillon im weißen Innenfeld flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen und vier bordeauxfarbene Eckzwickeln, helle Bordüre mit Palmetten und Blüten, Motive teilweise mit Seide gearbeitet, oben in der Mitte signiert mit "Iran Habibian Nain", ca. 1.000.000 Knoten pro m2, leichte Gebrauchsspuren sonst sehr guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 900
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:23
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 16:23 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |