Lot Nr. 5 +

Louis XVI Marmor Kaminuhr ‘Lepaute, H. du Roi, à Paris’,

Louis XVI Marmor Kaminuhr ‘Lepaute, H. du Roi, à Paris’, - L’Art de Vivre

Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges Marmorgehäuse auf faconiertem Sockel, Bronze Athena Aufsatzfigur mit Aegis Schild, Bronze Kugeln, Löwenmaskarons, 52 cm, Frankreich um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel. (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

27.04.2021 - 14:05

EUR 5.920,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2021 - 14:05
Besichtigung: online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)