Großer Frühbarock-Aufsatzschrank,
wohl Basel 1. Hälfte 18. Jh., Typus à deux corps, nussfurnierter, sowie mit Nusswurzelholz in Feld- und Bandwerkform marketierter Weichholzkorpus mit gerundeten Kanten, 2-türiger Unterteil, Aufsatz mit in der Mitte hochgezogenem profiliertem Kranz, 2 Türen, 2-riegelige Eisenkastenschlösser mit ziselierter Messingdeckplatte, Aufsatz Inneneinrichtung mit Papier austapeziert, ca. 237 x 138 x 56 cm, Innenbeleuchtung mittels anzuschließendem Lichtleitgerät, ohne Gewähr für Elektromon-tage (muss von Fachmann überprüft werden), gepflegter Zustand mit leichter Rissbildung. (DOC)
Bei Egon Vischer (Basel) erworben.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.04.2021 - 14:22
EUR 6.660,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:22 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)