Louis Landry (?)
(Paris, dokumentiert 1791–1798)
Porträt des Anne Robert Jacques Turgot, Baron de l’Aulne (1727–1781),
Öl auf Leinwand, 65 x 53,5 cm, gerahmt. (MD)
Provenienz:
lt. Überlieferung Auktion, Hôtel particulier de Sarah Bernhardt, Paris, 18. Februar 1970, Lot 3 (als Schule von Vestier, ohne Abb.);
Privatsammlung, Paris;
dort erworben circa 1972
Die vorliegende Komposition steht in Verbindung zu einem Pastellporträt von Joseph Ducreux.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
27.04.2021 - 14:46
EUR 4.144,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Louis Landry (?)
Provenienz:
Privatsammlung, Paris;
dort erworben circa 1972
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:46 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)