Philippe Jacques de Loutherbourg
(Strasbourg 1740–1812 London)
Landschaft mit Hirten und Vieh,
signiert unten rechts: Loutherbourg,
Öl auf Leinwand, 65,5 x 81 cm, gerahmt. (MD)
Provenienz:
Sammlung Martin Bachofen-Heitz;
Sammlung Staehelin-Paravicini;
Auktion, Staehelin-Paravicini, Basel, 23. März 1939, Lot 33;
Sammlung Vischer, Basel;
erworben in den frühen 1970er Jahren
Literatur:
O. Lefeuvre, Philippe–Jacques de Loutherbourg, 1740–1812, Paris 2012, S. 192, Nr. 23 (als Loutherbourg)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
27.04.2021 - 14:51
EUR 19.295,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
(Strasbourg 1740–1812 London)
Provenienz:
Sammlung Vischer, Basel;
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:51 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)