Lot Nr. 155 -

Philippe Jacques de Loutherbourg

Philippe Jacques de Loutherbourg - L’Art de Vivre

(Strasbourg 1740–1812 London)
Landschaft mit Hirten und Vieh,
signiert unten rechts: Loutherbourg,
Öl auf Leinwand, 65,5 x 81 cm, gerahmt. (MD)

Provenienz:
Sammlung Martin Bachofen-Heitz;
Sammlung Staehelin-Paravicini;
Auktion, Staehelin-Paravicini, Basel, 23. März 1939, Lot 33;
Sammlung Vischer, Basel;
erworben in den frühen 1970er Jahren

Literatur:
O. Lefeuvre, Philippe–Jacques de Loutherbourg, 1740–1812, Paris 2012, S. 192, Nr. 23 (als Loutherbourg)

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

27.04.2021 - 14:51

EUR 19.295,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

(Strasbourg 1740–1812 London)

Provenienz:
Sammlung Vischer, Basel;

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2021 - 14:51
Besichtigung: online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)