Lot Nr. 181 +

Jean-Jaques Feuchère (Paris 1807–1852) – Satan,

Jean-Jaques Feuchère (Paris 1807–1852) – Satan, - L’Art de Vivre

Bronze, dunkle Patina, bezeichnet “J. Feuchère F.”, Holzsockel, Höhe 34,5 cm, Gesamthöhe 39 cm. (Lu)

Jean-Jacques Feuchère (1807–1852) war ein vielseitig talentierter Künstler: einerseits Bildhauer, Maler, Emailleur und gleichzeitig großer Sammler. Vorliegender Entwurf stammt von 1835 – also im Alter von nur 28 Jahren; Feuchère starb im jungen Alter von 45 Jahren.

Vorliegendes Modell ist abgebildet in:
Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des Sculpteurs,
S. 343, Les Editions de l’Amateur, Paris 2005

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

27.04.2021 - 15:02

EUR 38.002,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2021 - 15:02
Besichtigung: online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)