Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 288 -

Joseph Platzer

(Prag 1751–1806 Wien)
Zwei Kerkerszenen mit römischen Soldaten, die einen Gefangenen befreien,
eine signiert und undeutlich datiert unten rechts: Jos. Platzer 1775(?),
Öl auf Kupfer, je 27 x 41 cm, gerahmt, Pendants (2). (MD)

Provenienz:
Parke Bernet Galleries, New York (laut rückseitigen Aufklebern);
Auktion, Christie’s, London, 12. Dezember 1975, Lot 152;
Auktion, Dobiaschofsky, Bern, 27. Oktober 1984, Lots 598 und 599;
Privatsammlung Schweiz:

Joseph Platzer war in erster Linie Architekturzeichner und Maler von Theaterdekorationen. Bekannt ist er vor allem für seine nächtlichen Gefängnisszenen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

27.04.2021 - 15:35

Startpreis:
EUR 1.400,-

Joseph Platzer

(Prag 1751–1806 Wien)

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz:

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Datum: 27.04.2021 - 15:35
Besichtigung: 19.4. - 27.4.2021