Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 317 +

Louis XVI-Armsessel,

sog. fauteuil à la Reine, gestempelt S. BRIZARD (Meister 1762), weiss nachgefasstes Buchenholzgestell mit gerundeter Zarge auf konisch kannelierten Beinen, quali-tätvoll erg. Seidenstofftapezierg., angeblich 18. Jh., Lehnhöhe ca. 95 cm, Sitzhöhe ca. 41/42 cm, Alters- u. Gebr. spuren mit Fassungsab-splitterungen. (DOC)

Wurde im Rahmen einer Ausstellung der Stiftung Abegg (Riggisberg) schaugestellt.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

27.04.2021 - 15:45

Startpreis:

Louis XVI-Armsessel,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Datum: 27.04.2021 - 15:45
Besichtigung: online