Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 336 -

Denis Pierre Jean Papillon de la Ferté

(Chalons-en-Champagne 1727–1794 Paris)
Trompe l’oeuil, Landkarten, Veduten, Menükarten rund um die Persönlichkeit Ludwig XV auf gestreifter Tapete mit Blumen, bezeichnet “Dédié a Louis le bien aimé par son très humble et très obeissant serviteur, et sujet De la Ferte Intendant des Menus de sa Majeste”, kolorierter Kupferstich auf Karton, 54 x 66,5 cm, gerahmt. (BH)

Denis Pierre Jean Papillon de la Ferté war Kunstkenner, Grafiker und Administrator der Menus-Plaisirs du Roi, Organisation im könig-lichen Haushalt unter Ludwig XV und Ludwig XVI. Er war für die Gestaltung und Präsentation von Festen und Zeremonien verantwortlich.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

27.04.2021 - 15:51

Startpreis:
EUR 750,-

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Datum: 27.04.2021 - 15:51
Besichtigung: online