Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 346 +

Kleiner Louis XV-Sessel,

Montbéliard oder NOGARET (Lyon) Mitte 18. Jh., Nuss-holzgestell auf geschweiften Beinen mit ornamentalem Schnitzdekor, rohrgeflechtbespannter Sitz und Lehne, zuzügl. Sitzpolster, Lehnhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe (o. Sitz-polster) ca. 44 cm, gepfl. Zustand. (DOC)

Papieretikett auf inliegender Zarge mit Hinweis, dass MARIE LOUISE v. ÖSTERREICH (2. Frau Napoleons I.) auf dem Weg von Paris nach Wien in Basel auf diesem Armsessel gesessen ist.

Provenienz:
ehem. „Weisses Haus“ in Basel

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

27.04.2021 - 15:55

Startpreis:

Kleiner Louis XV-Sessel,

Provenienz:
ehem. „Weisses Haus“ in Basel

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Datum: 27.04.2021 - 15:55
Besichtigung: online