Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 97

Christian Griepenkerl

(Oldenburg 1839-1916 Wien)
Leda mit dem Schwan, signiert, datiert Griepenkerl 1908 (vom Rahmen verdeckt), im rechten unteren Eck unleserlich bezeichnet "... gebraucht von allen ... Heroinen ... Gegenkart.", rückseitig Stempel Nachlass Prof. Christian Griepenkerl, Aquarell auf Karton, 30 x 40 cm, beschnitten, gerahmt, (BH)

Vergleiche:
Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1, Hofheim am Taunus 1979, S 432, Ölgemälde Nr. 4.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

06.05.2021 - 15:15

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

Christian Griepenkerl

(Oldenburg 1839-1916 Wien)

Vergleiche:

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2021 - 15:15
Besichtigung: 03.05. - 06.05.2021