Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 101

Eduard Veith

(Neutitschein 1856-1925 Wien)
Bildnis seiner Gattin Berta (Der Besuch), signiert E. Veith, Öl auf Leinwand, 100 x 70 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Abgebildet und verzeichnet in:
Silvia Freimann, Eduard Veith (1858-1925). Kommentierter Werkkatalog mit Werkverzeichnis, Berlin 2011, S. 228, Kat. Nr. 117.

Künstlerhausetikett 1906, 2604 von Mag. Nikolaus Domes bestätigt.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

06.05.2021 - 15:20

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Eduard Veith

(Neutitschein 1856-1925 Wien)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2021 - 15:20
Besichtigung: 03.05. - 06.05.2021