Leopold von Kalckreuth der Jüngere
(Düsseldorf 1855-1928 Eddelsen bei Hittfeld)
Versammlung der Fischer, 1884, signiert und datiert Kalckreuth d. J. München 84., Öl auf Leinwand auf Platte, 69 x 131 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Sammlung Jessie Strassburger (1880-1970), USA/Liechtenstein;
Schenkung an den Vater (1927-2019) des derzeitigen Eigentümers;
Im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer – Privatsammlung Liechtenstein.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
06.05.2021 - 15:27
EUR 5.180,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:27 |
Besichtigung: | 03.05. - 06.05.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)