Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 253

Eugen Jettel

(Johnsdorf 1845-1901 Lussingra nde)
"Kreuzweg bei Cayeux (Picardie)", laut rückseitigem handschriftlichem Etikett, signiert, datiert Eugene Jettel: Paris (18)97, rückseitig weitere Etikettreste, Öl auf Leinwand,81,5 x 119,5 cm, gerahmt,(KN)

Provenienz:
Künstlerischer Nachlass Eugène Jettel, C J. Wawra, Wien, 27. Januar 1902. Los 155;
Sammlung Architekt Oskar Neumann (1870-1951) und Therese Neumann (1887-1954), Wien;
Im Erbgang an ihren Sohn Georg Neumann (1920-2001), Wien;
Dessen Auktion, Dorotheum, Wien, 24. Mai 1955, Los 65;
Privatsammlung Österreich.

Verzeichnet und abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Eugen Jettel, Wien 1975, Werkverzeichnis Nr. 645, S. 238.

06.05.2021 - 15:41

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Eugen Jettel

Provenienz:
Privatsammlung Österreich.

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2021 - 15:41
Besichtigung: 03.05. - 06.05.2021