Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 65

Säbel für Offiziere der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen,

M1907, auf 38 cm verkürzte Klinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'F. A. H' im Oval, sowie 'Solingen 155', gewelltes, vernickeltes Bügelgefäß, durchbrochen, mit dem kaiserlichen Doppeladler und dem gekrönten Initial FJI, Griffring, ganze gekantete Griffkappe, schwarz beledertes Griffholz mit Silberdrahtwicklung, die Stahlscheide mit schwarzer Ölfarbe überstrichen, runder Trageknopf, Griffbügel etwas narbig, Griffleder mit Fehlstellen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:10

EUR 960,-
Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:10
Besichtigung: online