Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 81

Österreichischer Hofdegen,

Mitte 19. Jh., 71,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen und der Inschrift 'Ohligs Haußmann k. k. Hof Waffenlieferant in Wien', vergoldetes Messingbügelgefäß verziert mit Akanthusblüten, nierenförmige Stichblätter, das innere aufklappbar, vasenförmiger Knauf, Griffholz mit verdrillter, vergoldeter Wicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, langer Traghaken, Scheidenleder krakeliert, Vergoldung etwas abgerieben, jedoch sonst sehr guter Zustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:13

EUR 960,-
Startpreis:

Österreichischer Hofdegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:13
Besichtigung: online