Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 137

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,

1. Hälfte 20. Jh., 33 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, beidseitig geätzt mit Jagdszenen und Tierstücken, Hersteller Eickhorn Solingen, gewelltes Bügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, vergoldet, Beingriffschalen mit je drei aufgelegten vergoldeten Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, Trageknopf in Eichelform, Klinge etwas fleckig, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:22

EUR 435,-
Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:22
Besichtigung: online