Hirschfänger für englische Marine-Forstbeamte,
19./20. Jh., 47 cm lange Rückenklinge, zur Spitze hin zweischneidig, geätzt mit Ranken, dem englischen Wappen und dem tauumwundenen Anker von Krone überhöht, vergoldete s-förmige Parierstange, im Mittelteil der gekrönte tauumwundene Anker im Lorbeerkranz, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, Portepeering, das Griffholz mit genarbtem schwarzem Leder überzogen und mit vergoldetem Kupferdraht umwickelt, schwarze Lederscheide mit linear verzierten vergoldeten Beschlägen, eiserner Arretierungshaken, zwei Trageringe, sehr gut ehalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:23
EUR 358,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 28.04.2021 - 10:23 |