Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 138

Hirschfänger für englische Marine-Forstbeamte,

19./20. Jh., 47 cm lange Rückenklinge, zur Spitze hin zweischneidig, geätzt mit Ranken, dem englischen Wappen und dem tauumwundenen Anker von Krone überhöht, vergoldete s-förmige Parierstange, im Mittelteil der gekrönte tauumwundene Anker im Lorbeerkranz, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, Portepeering, das Griffholz mit genarbtem schwarzem Leder überzogen und mit vergoldetem Kupferdraht umwickelt, schwarze Lederscheide mit linear verzierten vergoldeten Beschlägen, eiserner Arretierungshaken, zwei Trageringe, sehr gut ehalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:23

EUR 358,-
Startpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:23
Besichtigung: online