Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 161

Jatagan,

Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 39,5 cm lange gerade Klinge mit T-förmigem Rücken, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, erhaben verziertem Gelbmetall, belegt mit zahlreichen Korallen, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, Scheide aus erhaben verziertem Silberblech, das aufgeschobene Mundstück ebenfalls mit Korallen verziert und vergoldet, die Griffschalen mit Ausbrüchen, sonst gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:26

EUR 2.816,-
Startpreis:

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:26
Besichtigung: online