Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 164

Jatagan,

Türkei/Balkan, 19. Jh., 60 cm lange Klinge, beidseitig schmal gekehlt, beidseitig über die ganze Länge Silbertausia und Inschriften sowie Tugra, Klingen- und Griffeinfassung aus erhaben floral verziertem und vergoldetem Gelbmetall, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, mit Leder überzogene Holzscheide, nachträglich mit drei Lederbändern überfangen, Sprungbildung an den Griffschalen, sonst gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:27

EUR 832,-
Startpreis:

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:27
Besichtigung: online