Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 165

Jatagan,

Balkan, Mitte 19. Jh., 53 cm lamge Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im Rückenbereich schmal gekehlt, beidseitig Silber tauschiert, Sternmarke und Schriftkartusche, Griffeinfassung aus ehemals vergoldetem Gelbmetall mit 7 Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großem Ohr, Klinge fleckig, Klingeneinfassung fehlt, eine Griffschale gebrochen und ausgebrochen, 1 Ohr und Scheide fehlen (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:27

EUR 218,-
Startpreis:

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:27
Besichtigung: online