Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 235

Japanischer Dolch - Tanto,

21,5 cm lange Klinge, versilberte Griffeinfassung, Rochenhautgriff mit Wicklung, zwei Menuki, der Griffring und die Griffkappe mit Blüten- und Drachendarstellung, braune Holzscheide mit aufgelegtem Zierrat, 18./19. Jh., gut erhalten, dazu ein Beimesser mit floral verzierter Messingklinge, Bronzegriff mit erhabener Verzierung, z. T. vergoldet, ganze Länge 20 cm, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:39

EUR 1.280,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Japanischer Dolch - Tanto,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:39
Besichtigung: online