Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 238

Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,

44 cm lange Klinge, Angel mit Signatur, Griffeinfassung aus Gelbmetall, durchbrochene Eisentsuba in Form eines Drahtgeflechtes, Rochenhautgriff, Wicklung, zwei Menuki, der Griffring und die Griffkappe erhaben floral verziert, z. T. vergoldet, marmorierte Lackscheide mit Goldmalerei in Drachenform, eiserner Schuh, ein Beimesser mit erhaben verziertem Griffstück, gut erhalten, 18./19. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:39

EUR 1.920,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:39
Besichtigung: online