Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 239

Japanisches Schwert - Katana,

66,5 cm lange Klinge, vergoldete Klingeneinfassung, durchbrochene Eisentsuba, Griffring und Griffkappe aus Bronze, graviert, Rochenhautgriff mit Wicklung und zwei Menuki, bunt marmorierte Holzscheide mit graviertem Gelbmetallmundstück, Schuh fehlt, Scheide mit Absplitterungen und kleinem Ausbruch, sonst gut erhalten, 18./19. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:41

EUR 2.816,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Japanisches Schwert - Katana,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:41
Besichtigung: online