Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 249

Jatagan,

nordafrikanischer Typ, 18./19. Jh., 52,5 cm lange Klinge, beidseitig graviert, Klingen- und Griffeinfassung aus Silber, nielliert, teilvergoldet, Horngriffschalen mit rechtwinkelig abstehenden Ohren, Holzscheide mit rotem Überzug, Mundstück und Schuh aus Messingblech, erhaben floral verziert, kleine Beschädigungen am Griffholz und am Scheidenüberzug, sonst gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:45

EUR 768,-
Startpreis:

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:45
Besichtigung: online