Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 252

Musketon,

wohl österreichisch, Mitte 18. Jh.,59,8 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf mit ovaler Mündung (52 x 31 mm), Perlkorn aus Messing, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Frantz ?', halber beschnitzter Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, Vorderschaftabschluss aus Horn, Riemenbügel nach Jägerart, der hölzerne Ladestock abgebrochen, zu kurz, im Bereich des Schlosses etwas ausgebrochen, patiniert, fleckig, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:42

Startpreis:

Musketon,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:42
Besichtigung: online